Organisation

La Fédération des Républicains des Pyrénées-Orientales compte 1800 adhérents.

Mandature de octobre 2018 à mai 2021:

Gavalda

Sa présidente est Christine GAVALDA-MOULENAT, élue le 13 octobre 2018 par les adhérents lors du renouvellement des instances de la fédération. Christine GAVALDA-MOULENAT est Conseillère Municipale à Perpignan et Conseillère Communautaire au sein de la Métropole de Perpignan.

Stéphane LODA, est secrétaire départemental du mouvement et délégué de la deuxième circonscription des Pyrénées-Orientales. Il est également Maire de Canet en Roussillon et Vice-Président de la communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole

Le Trésorier départemental est Alain GEBHART.

Les Délégués de circonscription

Ils sont élus par circonscription: Jean-Charles MORICONI (Maire de Pollestres) sur la première, Stéphane LODA (Maire de Canet en Roussillon) sur la seconde, Paul MIFFRE (Adjoint à Estavar) sur la troisième, Jacqueline IRLES (Maire de Villeneuve de la Raho) sur la quatrième.

Le Comité départemental

Le Comité départemental réunit la totalité des membres des comités de circonscription et des membres de droit (Parlementaires, Conseillers régionaux, Conseillers départementaux, Maires et les adjoints de la ville de Perpignan. Il est présidé par le Président.

Le Bureau Politique

Il est composé du Président, du Secrétaire départemental, des parlementaires, des délégués de circonscription, du Trésorier, du responsable des Jeunes Républicains.

Mandature de janvier 2016 à octobre 2018:

Président : François LIETTA
Secrétaire Départemental : Daniel MACH

Trésorier : Pierre ROIG puis Olivier AMIEL

Délégué de la première circonscription: Michel SITJA

Délégué de la seconde circonscription : Stéphane LODA

Délégué de la troisième circonscription: Paul MIFFRE

Délégué de la quatrième circonscription: Jacqueline IRLES

Conseillers nationaux: Sylvie SIMON, Véronique OLIER, Jean Charles MORICONI, Armande BARRERE, Jean SOL (remplacé lors de son élection au Sénat par Pierre Marc DUFRAISSE).

Mandature de mai 2015 à janvier 2016*:

Président : François CALVET
Secrétaire Départemental : Daniel MACH

Trésorier : Pierre ROIG

Délégué de la première circonscription: Jean Charles MORICONI

Délégué de la seconde circonscription : Armande BARRERE

Délégué de la troisième circonscription: Jean Paul FRANCES

Délégué de la quatrième circonscription: Brigitte FEMENIA

*continuité de l’UMP 66 transformée en Les Républicains 66